निर्भया गैंगरेप मामले के सभी दोषियों की फांसी की सजा में हो रही देरी से नाराज़ दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाति मालीवाल ने राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को खत लिखा है. स्वाति मालीवाल ने लिखा है कि निर्भया मामले में कातिलों को जल्द फांसी दिलाने के लिए कानूनी कार्रवाई तेज की जाए, क्योंकि निर्भया के गुनहगार अदालत में क्यूरेटिव पिटीशन दाखिल करने की योजना बना रहे हैं.
आयोग की अध्यक्ष ने राष्ट्रपति से अपील की है कि वह केंद्र सरकार को तुरंत एक अध्यादेश लाने के लिए निर्देश दें. जिससे बलात्कार के मामलों में 3 महीने के अंदर ट्रायल पूरा हो और अगले तीन महीने में सभी अपील, पुनर्विचार याचिका और क्यूरेटिव पिटीशन निपटाई जाएं. जिससे 6 महीने के अंदर पूरा न्याय मिल सकेगा.
स्वाति मालीवाल ने राष्ट्रपति से कहा कि निर्भया के माता-पिता अपनी बेटी को न्याय दिलाने के लिए दर-दर भटक रहे हैं. कम से कम बलात्कार के मामलों में ऐसी न्याय व्यवस्था होनी चाहिए जिससे एक समय सीमा के अंदर अपराधी को सज़ा मिल सके.
दिल्ली महिला आयोग ने राष्ट्रपति को सुझाव दिया है कि पुनर्विचार याचिका दाखिल करने की एक समय सीमा है, लेकिन क्यूरेटिव पिटीशन दाखिल करने की कोई समय सीमा नहीं है. उन्होंने राष्ट्रपति से ऐसी व्यवस्था बनाने को कहा जिससे कम से कम बलात्कार के मामलों में एक समय सीमा के अंदर ही न्यायिक प्रक्रिया पूरी हो.
आपको बता दें कि दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाति मालीवाल इन दिनों दिल्ली के अलग-अलग इलाकों में पदयात्रा निकालकर महिलाओं को सुरक्षा के प्रति जागरूक कर रही हैं. आज यानी रविवार को यात्रा का आठवां दिन है. इस दौरान स्वाति झुग्गी-बस्तियों में रुककर महिलाओं की समस्याओं पर रिपोर्ट तैयार कर रही हैं. ये पदयात्रा 8 मार्च को कनॉट प्लेस में खत्म होगी.
पंकज जैन