फैक्ट चेक: पश्चिम बंगाल में बीजेपी नेता के खदेड़े जाने का पुराना वीडियो अब एमपी का बताकर हुआ वायरल

आज तक फैक्ट चेक ने पाया कि ये दो साल पुराना पश्चिम बंगाल का वीडियो है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
इस वीडियो में देखा जा सकता है कि कैसे मध्य प्रदेश में विधान सभा चुनाव से पहले बीजेपी के प्रत्याशी को लोगों ने खदेड़ा.
सच्चाई
इस वीडियो का मध्य प्रदेश से कुछ लेना-देना नहीं है. ये पश्चिम बंगाल में दो साल पहले हुई घटना का वीडियो है.

विकास भदौरिया

  • नई दिल्ली,
  • 15 नवंबर 2023,
  • अपडेटेड 4:26 PM IST

मध्य प्रदेश में 17 नवंबर को वोट डाले जाएंगे और 3 दिसंबर को नतीजे आएंगे. प्रदेश में मुकाबला मुख्य रूप से भारतीय जनता पार्टी और कांग्रेस के बीच है.

इस चुनावी मौसम में सोशल मीडिया पर कई पुराने और फर्जी वीडियो भी शेयर किये जा रहे हैं. किसी नेता को खदेड़े जाने का एक वीडियो भी काफी वायरल हो रहा है. इसमें कुछ लोग भारी सिक्योरिटी से घिरे और गले में भगवा गमछा डाले एक शख्स को दौड़ाते हुए दिखाई देते हैं.

Advertisement


इस वीडियो को समाजवादी पार्टी के नेता आईपी सिंह ने भी अपने ट्विटर हैंडल से शेयर किया. इसके साथ उन्होंने लिखा, “मध्यप्रदेश में जनता भाजपा नेताओं को क्षेत्र में दौड़ा-दौड़ा कर मार पीट रही है उनके सुरक्षा कर्मी अपनी जान पर खेलकर भाजपा नेता को लेकर भागे लोग गाड़ियों पर पत्थर और लाठियों से हमला कर रहे थे. भाजपा तो गयी देश से.” इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

आज तक फैक्ट चेक ने पाया कि ये दो साल पुराना पश्चिम बंगाल का वीडियो है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें यूट्यूब पर इसका लंबा वर्जन मिला. इसे ‘Nandighosha TV’ नामक यूट्यूब चैनल पर 29 अप्रैल, 2021 को अपलोड किया गया था.  साथ ही बताया गया था कि ये घटना पश्चिम बंगाल के 'धरमपुर’ गांव में हुई थी जहां कुछ ग्रामीणों ने बीजेपी प्रत्याशी को खदेड़कर गांव से भगा दिया था. वीडियो में एक जगह हमें ‘एबीपी’ के लोगो वाला माइक दिखता है. इन जानकारियों की मदद से कीवर्ड सर्च करने पर हमें ‘एबीपी आनंद’ की 29 अप्रैल, 2021 को छपी एक रिपोर्ट मिली.  

Advertisement

इसमें बताया गया है कि ये घटना बीरभूम, पश्चिम बंगाल के बोलपुर इलाके की है. दरअसल उस वक्त बोलपुर स्थित इलामबाजार के धरमपुर गांव में बीजेपी उम्मीदवार अनिर्बान गंगोपाध्याय की कार के साथ तोड़फोड़ की गई थी.

थोड़ा और खोजने पर हमें घटना के दिन बीजेपी नेता अनिर्बान गांगुली द्वारा किया गया ट्वीट भी मिला. इसमें भी उन्होंने इस घटना को बोलपुर के इलामबाजार का बताया था. इस घटना का वीडियो पहले भी दूसरे राज्यों के चुनावों के संदर्भ में वायरल हो चुका है. पिछले साल तृणमूल कांग्रेस के नेता कीर्ति आजाद ने इस वीडियो को यूपी विधानसभा चुनाव के दौरान ट्विटर पर शेयर करते हुए बीजेपी पर तंज कसा था. तब खुद अनिर्बान ने कीर्ति के ट्वीट को री-ट्वीट कर इसके बारे में स्पष्टीकरण दिया था.

साफ है, पश्चिम बंगाल की दो साल पुरानी घटना के वीडियो को अब मध्य प्रदेश से जोड़कर शेयर किया जा रहा है.

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement