फैक्ट चेक: क्राइसिस मैनेजमेंट की मॉक ड्रिल का वीडियो कोरोना वायरस से जोड़कर वायरल

वायरस वीडियो में एक विमान के पास कुछ यात्री जमीन पर बैठे खांसते नजर आ रहे हैं और कुछ सुरक्षाकर्मी उनकी मदद करते दिख रहे हैं.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
इटली से आई फ्लाइट में ज्यादातर लोगों को कोरोना वायरस.
सच्चाई
वायरल वीडियो सेनेगल में हुई मॉकड्रिल का है.

अमनप्रीत कौर

  • नई दिल्ली,
  • 19 मार्च 2020,
  • अपडेटेड 8:57 PM IST

सोशल मीडिया पर 16 सेकंड का एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है. वीडियो में एक विमान के पास कुछ यात्री जमीन पर बैठे खांसते नजर आ रहे हैं और कुछ सुरक्षाकर्मी उनकी मदद करते दिख रहे हैं. दावा किया जा रहा है कि इथियोपियन एयरलाइंस की यह फ्लाइट इटली से चलकर एडिस अबाबा एयरपोर्ट पर लैंड हुई है, जिसमें ज्यादातर यात्री कोरोना वायरस से पीड़ित हैं और इतने कमजोर हो गए हैं कि इनमें उठने की भी ताकत नहीं बची.

Advertisement

क्लिक कर यहां देखें वीडियो

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पड़ताल में पाया कि वायरल हो रहा वीडियो पश्चिमी अफ्रीका के देश सेनेगल के ब्लेस डियान एयरपोर्ट पर की गई मॉकड्रिल का है. यह वी​डियो पिछले साल नवंबर में शूट किया गया था, जब कोरोना वायरस के केवल कुछ ही केस सामने आए थे.

पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

फेसबुक यूजर "Harwell D'Silva " ने वीडियो पोस्ट करते हुए कैप्शन लिखा, जिसका हिंदी अनुवाद है: "एडिस अबाबा एयरपोर्ट पर लैंड हुई इटली से आने वाली इथोपियन एयरलाइंस की फ्लाइट में ज्यादातर यात्री कोरोनावायरस से पीड़ित हैं. वे काफी कमजोर हैं."

वीडियो के साथ किए जा रहे दावे का सच जानने के लिए हमने इनविड टूल के जरिए इसके कीफ्रेम्स काटे और रिवर्स सर्च किया. हमें यूट्यूब पर इस वीडियो का करीब 4 मिनट लंबा वर्जन मिला. इसमें 3 मिनट और 3 मिनट 27 सेकंड पर वायरल वीडियो के अंश देखे जा सकते हैं.

Advertisement

यह वीडियो 15 जनवरी 2020 को अपलोड किया गया था, जिसके साथ फ्रेंच में कैप्शन लिखा गया है जिससे पता चला कि यह सेनेगल का है. इसके बाद हमने इस वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च किया तो हमें thies info नाम की एक वेबसाइट पर एक आर्टिकल मिला जिसमें इस वीडियो का इस्तेमाल किया गया है.

इस आर्टिकल के अनुसार यह वीडियो नवंबर 2019 में सेनेगल के डेकार स्थित ब्लेस डियान एयरपोर्ट पर की गई क्राइसिस मैनेजमेंट ट्रेनिंग एक्सरसाइज यानी कि मॉक ड्रिल का है. यह आर्टिकल 28 नवंबर 2019 को प्रकाशित किया गया था.

वर्ल्डोमीटर्स के अनुसार, सेनेगल में 19 मार्च तक कोरोनावायरस के 36 केस पाए जा चुके हैं जिनमें से 2 लोग रिकवर हो चुके हैं. हालांकि वायरल हो रहा वीडियो मॉक ड्रिल का वीडियो है और यह कोई सच्ची घटना नहीं है.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement