फैक्ट चेक: ट्रंप ने इस्माइल हानिया की मौत को लेकर नहीं दिया है ये विवादास्पद बयान, ये वीडियो पांच साल पुराना है

ईरान में 31 जुलाई को हमास चीफ इस्माइल हानिया की हत्या के मामले में अब खुलासा हुआ है कि जिस बम विस्फोट में वो मारा गया, उसे दो महीने पहले तेहरान के उस गेस्ट हाउस में लगाया गया था जहां वो ठहरा हुआ था.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि हमास चीफ इस्माइल हानिया कुत्ते की मौत मारा गया.
सच्चाई
ये वीडियो न तो हालिया है और न ही इसका हमास नेता इस्माइल हानिया की मौत से कोई संबंध है. ये बयान ट्रंप ने साल 2019 में आईएसआईएस चीफ अबू बकर अल बगदादी के मारे जाने के बाद दिया था.

विकास भदौरिया

  • नई दिल्ली,
  • 02 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 10:28 PM IST

ईरान में 31 जुलाई को हमास चीफ इस्माइल हानिया की हत्या के मामले में अब खुलासा हुआ है कि जिस बम विस्फोट में वो मारा गया, उसे दो महीने पहले तेहरान के उस गेस्ट हाउस में लगाया गया था जहां वो ठहरा हुआ था. इसी बीच, अब हानिया की मौत पर अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के कथित बयान का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है. वीडियो में ट्रंप कहते हैं, “वो एक निर्दयी और क्रूर आतंकवादी था जिसने इस दुनिया को सिर्फ मौत और तकलीफ दी. लेकिन वो खुद एक भयानक मौत मारा गया. वो अब फिर कभी किसी निर्दोष पुरुष, महिला या बच्चों को नुकसान नहीं पहुंचा सकेगा. वो एक कुत्ते की तरह कायर मौत मारा गया. उसके मरने से ये दुनिया अब पहले से ज्यादा सुरक्षित जगह प्रतीत होती है. वो एक नीच और बेहद घटिया शख्स था... कायरों की भांति रोते और भागते हुए वो मौत का शिकार हो गया.” इस वीडियो को शेयर करते हुए लोग दावा कर रहे हैं कि ट्रंप ने हानिया की मौत पर ये बयान दिया है.

Advertisement

वायरल वीडियो को पोस्ट करते हुए एक फेसबुक यूजर ने लिखा, “इस्माइल हानिया कुत्ते की मौत मारा गया. अब वह फिर कभी किसी निर्दोष लड़कियों लड़कों में महिलाओं को नहीं मार सकता और आगे आतंकवादी इससे बुरा हाल देखेंगे:- डोनाल्ड ट्रंप.” इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो अक्टूबर 2019 का है, जब तत्कालीन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने आईएसआईएस चीफ अबू बकर अल बगदादी के मारे जाने की पुष्टि की थी. इस वीडियो का हमास नेता हानिया की मौत से कोई संबंध नहीं है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल वीडियो को ध्यान से देखने पर हमें नीचे “President Donald Trump On Death Of Abu Bakr Al-Baghdadi” लिखा हुआ दिखाई दिया. इस जानकारी की मदद से जब हमने कीवर्ड सर्च किया तो हमें इसका लंबा वर्जन यूएस स्टेट डिपार्टमेंट के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर मिला, जिसे वहां 28 अक्टूबर, 2019 को अपलोड किया गया था. लगभग साढ़े आठ मिनट लंबे इस वीडियो के साथ जानकारी दी गई है कि तत्कालीन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस्लामिक स्टेट के प्रमुख नेता अबू बकर अल-बगदादी की मौत की पुष्टि की. इस वीडियो के आखिर में 8 मिनट 05 सेकंड पर वायरल वीडियो वाला हिस्सा देखा जा सकता है.

Advertisement


ये वीडियो हमें अक्टूबर 2019 की और भी कई वीडियो रिपोर्ट्स में मिला. यहां भी इसे अबू बकर अल-बगदादी की मौत पर ट्रंप का बयान बताया गया है.

ट्रंप ने अपने इस संबोधन में जानकारी दी थी कि बगदादी, उत्तर-पश्चिमी सीरिया में अमेरिका के स्पेशल ऑपरेशन फोर्सेज द्वारा किए गए हमले में मार गिराया गया.

अमेरिका के एक सैन्य दस्ते ने एक तरफ से बंद सुरंग में बगदादी का पीछा किया और जब उसके पास बचने का कोई रास्ता नहीं बचा तो उसने आत्मघाती जैकेट में विस्फोट करके अपनी और अपने तीन बच्चों की जान ले ली.
 
तब ट्रंप ने कहा था कि बगदादी अपने जीवन के अंतिम क्षणों में रोता और चीखता-चिल्लाता रहा.

साफ है कि डोनाल्ड ट्रंप का वायरल हो रहा ये वीडियो न तो हालिया है और न ही इसका हमास नेता इस्माइल हानिया से कोई संबंध है. ये वीडियो पांच साल पुराना है.
 

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement