Nag Panchami 2022: 68 साल पहले आई फिल्म 'नागिन' में पहली बार बजी थी बीन, किसने बनाई धुन?

1954 में आई फिल्म 'नागिन' में वैजयंतीमाला और प्रदीप कुमार को देखा गया था. यह कहानी दो आदिवासी कबीलों- नागि और रागी की थी. इस फिल्म का गाना मन डोले मेरा तन डोले बेहद फेमस हुआ था. इस गाने में पहले बार बीन की धुन को सुना गया था. हालांकि यह धुन असल में किसने बनाई थी इसे लेकर काफी लंबे समय तक बहस हुई थी.

Advertisement
1954 में आई फिल्म नागिन का पोस्टर 1954 में आई फिल्म नागिन का पोस्टर

aajtak.in

  • नई दिल्ली ,
  • 02 अगस्त 2022,
  • अपडेटेड 6:46 AM IST

नाग पंचमी का त्योहार देशभर में मनाया जा रहा है. नाग-नागिन के बारे में बात हो तो फिल्म इंडस्ट्री का भी इनसे गहरा नाता रहा है. एक समय था जब नागिन की कहानी फिल्मों में बहुत दिखाई जाती थी और दर्शकों को एक्ट्रेसेज का नागिन अवतार बेहद पसंद भी आता था. आज के समय में भी यह बात ज्यादा बदली नहीं है. आज से 68 साल पहले आई फिल्म 'नागिन' में पहली बार कुछ ऐसा सुनने को मिला था, जो आगे चलकर हर किसी की कोर मेमोरी बन गया. 

Advertisement

नाग-नागिन पर नहीं थी कहानी

1954 में आई फिल्म 'नागिन' में वैजयंतीमाला और प्रदीप कुमार को देखा गया था. यह कहानी दो आदिवासी कबीलों- नागि और रागी की थी. दोनों ही सपेरों का काम करती थी. हालांकि यह फिल्म नाग और नागिन की कहानी नहीं, बल्कि माला और सनातन की प्रेम कहानी पर आधारित थी. नागि कबीले के मुखिया की बेटी माला (वैजयंतीमाला) रागी कबीले के मुखिया के बेटे सनातन (प्रदीप कुमार) को मारने का प्रण लेती है. लेकिन बाद में उसी के प्यार में पड़ जाती है. इसके बाद दोनों अपने कबीलों को एक करने के लिए मुश्किलों का सामना करते हैं. 

माला को सनातन से प्यार उनकी 'बीन' की धुन सुनकर होता है. यही वो मौका था जब फिल्म का सबसे पॉपुलर 'मन डोले मेरा तन डोले' दर्शकों को सुनने का मौका मिला था. इस गाने के लिरिक्स और वैजयंतीमाला की अदाएं और एक्सप्रेशन तो जबरदस्त था ही. लेकिन वो एक चीज जिसने सबका दिल जीता वो था गाने का म्यूजिक. इस गाने में पहले बार सपेरे की बीन की धुन को सुना गया था. 

Advertisement

किसने बनाई थी बीन की धुन?

यह धुन इतनी फेमस हुई थी कि इसे लेकर हर तरफ तरह-तरह की अफवाहें शुरू हो गई थीं. कुछ लोग तो यह तक मानने लगे थे कि इस धुन को सुनकर असली सांप थिएटर पहुंच जाते हैं. इस गाने ने कई रिकॉर्ड भी तब कायम किए थे. 'मन डोले मेरा तन डोले' गाने ने बिनाका गीतमाला हिट परेड की एनुअल लिस्ट में दूसरे नंबर की रैंक को पाया था. यह उस जमाने के सबसे पॉपुलर गानों को मापने का बैरोमीटर हुआ करता था. 

गाने की पॉपुलैरिटी इसकी खूबसूरत 'बीन' की आवाज की वजह से थी. हालांकि इस बात को लेकर लंबे समय तक कंफ्यूजन रही और काफी बहस हुई कि आखिर यह बीन की धुन दी किसने दी. फिल्म 'नागिन' को हेमंत कुमार उर्फ हेमंत दा ने म्यूजिक दिया था. उस समय कल्याण जी और रवि उनके साथ बतौर  असिस्टेंट काम करते थे.

कहा जाता है कि कल्याण जी ने इस बीन की धुन को Clavioline, जो कि एक इलेक्ट्रॉनिक कीबोर्ड जैसा इंस्ट्रूमेंट होता है, उसपर बनाया था. लेकिन सच यह है कि रवि ने इसे हारमोनियम पर बनाया था और कल्याण जी ने Clavioline के साथ उन्हें सपोर्ट किया था. 2011 के एक इंटरव्यू में रवि ने इस बात की पुष्टि भी की थी कि धुन उन्होंने ही बनाई थी. उन्होंने यह भी बताया था कि यह धुन असल में Lucilla Pacheco नाम की एक गोवा की पियानो प्लेयर ने बनाई थी. लेकिन क्योंकि यह बहुत वेस्टर्न साउंड कर रही थी तो रवि ने इसे भारतीय टच देने के लिए थोड़ा बदल दिया था.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement