UP Election 2022 Result: कुशीनगर की सभी विधानसभा सीटों पर सभी की नजरें बनी हुई थी. यहां कांग्रेस से बीजेपी में शामिल हाेने के कारण आरपीएन सिंह चर्चा का केंद्र बिंदु बने तो वहीं स्वामी प्रसाद मौर्या का समाजवादी पार्टी के टिकट पर फाजिलनगर से चुनाव लड़ने की वजह से यहां का मुकाबला बेहद दिलचस्प माना जा रहा था. बता दें कि फाजिलनगर सीट से सपा प्रत्याशी स्वामी प्रसाद मौर्य हार गए हैं. इस सीट पर बीजेपी के सुरेंद्र कुशवाहा ने जीत मिली है.
कुशीनगर जिले की किस विधानसभा सीट पर क्या है हाल :
फाजिलनगर : स्वामी प्रसाद मौर्य का समाजवादी पार्टी से फाजिलनगर का टिकट फाइनल होने के बाद यह विधानसभा हॉट सीट बन गई है. माना जा रहा है कि बीजेपी के सुरेंद्र सिंह कुशवाहा स्वामी प्रसाद मौर्या को कड़ी टक्कर देंगे. इसके अलावा कांग्रेस के सुनील मनोज सिंह और बसपा से इलियास अंसारी भी इस सीट पर अपनी किस्मत आजमा रहे हैं. फाजिलनगर सीट से भाजपा प्रत्याशी सुरेंद्र कुशवाहा ने सपा प्रत्याशी स्वामी प्रसाद मौर्य को हरा दिया है.
हाटा : यहां से बीजेपी के मोहन वर्मा और ने समाजवादी पार्टी के रण्विजय सिंह के भारी अंतर से हरा दिया.
खड्डा : इस विधानसभा सीट पर सपा और सुहेलदेव समाज पार्टी के गठबंधन के उम्मीदवार अशोक चौहान, निषाद पार्टी से विवेकानंद, कांग्रेस से धनंजय सिंह पहलवान और बसपा से निसार अहमद सिद्दीकी अपनी किस्मत आजमा रहे थे. इस सीट से निषाद पार्टी प्रत्याशी विवेकानंद पाण्डेय सभी को पिछाड़ते हुए जीत हासिल कर ली है.
कुशीनगर विधानसभा सीट : यहां से बीजेपी के पंचानंद पाठक, समाजवादी पार्टी के राजेश प्रताप राव, कांग्रेस की श्यामरती देवी और बसपा के मुकेश्वर प्रसाद भी मैदान मे्ं थे. यहां से बीजेपी के पंचानंद पाठक जीत दर्ज की.
पडरौना : यहां से बीजेपी के टिकट पर मनीष कुमार, सपा से विक्रमा यादव, कांग्रेस से मोहम्मद जहीरूद्दीन और बसपा से पवन कुमार उपाध्याय की किस्मत दांव पर लगी हुई थी. इस सीट पर बीजेपी के मनीष कुमार को जीत मिली.
रामकोला: यहां से बीजेपी के विनय प्रकाश और बसपा के विजय कुमार, कांग्रेस से शम्भू चौधरी और सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी की पूर्णमासी देहाती की किस्मत दांव पर लगी हुई थी. यहां से बीजेपी के विनय प्रकाश को जीत मिली थी.
तमकुहीराज: यहां से असीम कुमार बीजेपी की टिकट पर अपनी किस्मत आजमा रहे थे. इसके अलावा समाजवादी पार्टी से उदय नरायण, बसपा से अजय के भी भाग्य का फैसला होना था. साथ ही कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अजय कुमार लल्लू की भी साख यहां से दांव पर लगी थी. यहां से बीजेपी के असीम कुमार को जीत मिली है.
जिले में सबसे ज्यादा खड्डा विधानसभा क्षेत्र में वोटिंग हुई और सबसे कम तमकुही राज में. फाजिलनगर में 56.08 प्रतिशत, हाटा में 57.90 प्रतिशत, खड्डा में 60.29 प्रतिशत, कुशीनगर में 58.91 प्रतिशत, पडरौना में 59.81 प्रतिशत , रामकोला में 57.44 प्रतिशत, तमकुही राज में 56.48 प्रतिशत मतदान हुआ था.
aajtak.in