Fatehgarh Sahib Lok Sabha Chunav Result 2019: कांग्रेस के अमर सिंह ने मारी बाजी, दरबारा सिंह को दी मात

Lok Sabha Chunav Result 2019 Fatehgarh Sahib सीट के नतीजे घोषित हो गए हैं. इस सीट से कांग्रेस के अमर सिंह ने जीत हासिल की है. उन्होंने शिरोमणी अकाली दल के दरबारा सिंह को 93898 वोटों से मात दी है.

Advertisement
Fatehgarh Sahib Lok Sabha Election Result 2019 Fatehgarh Sahib Lok Sabha Election Result 2019

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 23 मई 2019,
  • अपडेटेड 5:29 PM IST

17वीं लोकसभा चुनावों के तहत पंजाब के फतेहगढ़ साहिब संसदीय सीट के नतीजे घोषित हो गए हैं. इस सीट से कांग्रेस के अमर सिंह ने जीत हासिल की है. उन्होंने शिरोमणी अकाली दल के दरबारा सिंह को 93898 वोटों से मात दी है. 

कब और कितनी हुई वोटिंग- इस सीट पर सातवें चरण में 19 मई को वोटिंग हुई. यहां पर 65.68 फीसदी मतदान हुआ.

Advertisement

कौन-कौन थे प्रमुख उम्मीदवार?

फतेहगढ़ साहिब लोकसभा सीट के प्रमुख प्रत्याशियों में आम आदमी पार्टी के के बनदीप सिंह, कांग्रेस के अमर सिंह और शिरोमणी अकाली दल के दरबारा सिंह गुरु का नाम शामिल थे.अन्य प्रत्याशियों में लोक इंसाफ पार्टी की ओर से मनविंदर सिंह गैसपुरा, रिवोल्यूशनरी सोशलिस्ट पार्टी से हरचंद सिंह, अंबेडकराइट पार्टी ऑफ इंडिया से राम सिंह रैसल का नाम शामिल थे. इस संसदीय सीट से कुल 22 प्रत्याशी मैदान में थे.

2014 का चुनाव

16वीं लोकसभा चुनाव में फतेहगढ़ साहिब सीट से आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार हरिंदर सिंह खालसा ने जीत हासिल की थी. उन्होंने कांग्रेस के साधु सिंह को 54,144 वोटों से हराया था. AAP उम्मीदवार हरिंदर सिंह को 35.63 फीसदी वोट शेयर के साथ कुल 3,67,293 वोट मिला था, जबकि कांग्रेसी उम्मीदवार साधु को करीब 30 फीसदी वोट शेयर के साथ कुल 3,13,149 वोट मिला था. तीसरे नंबर पर शिरोमणि अकाली दल के उम्मीदवार कुलवंत सिंह रहे थे, उन्हें 30.34 फीसदी वोट शेयर के साथ कुल 3,12,815 वोट पड़े थे.

Advertisement

Lok Sabha Election Results 2019 LIVE: देखें पल-पल का अपडेट

सीट का इतिहास

2009 के चुनाव में फतेहगढ़ साहिब सीट से कांग्रेस के सुखदेव सिंह लिबरा को जीत मिली थी, उन्होंने अकाली दल के उम्मीदवार चरणजीत सिंह अटवाल को 34,299 वोटों से हराया था. 2008 के परिसीमन के बाद सामने आई फतेहगढ़ संसदीय सीट के अंतर्गत विधानसभा की 9 सीटें हैं. जिनके नाम बस्सी पठाना, फतेहगढ़ साहिब, अमलोह, खन्ना, समराला, साहनेवाल, पायल, रायकोट और अमरगढ़ सीटें हैं. इन 9 विधानसभा सीटों में से 7 पर कांग्रेस का कब्जा है और एक-एक सीट पर अकाली दल और AAP उम्मीदवार जीते थे.

फतेहगढ़ साहिब (सुरक्षित) के अंदर कुल 13,96,957 मतदाता हैं, जिसमें पुरुष मतदाताओं की संख्या 7,40,390 और महिला मतदाताओं की संख्या 6,56,554 है. 2014 के चुनाव में यहां कुल 1330 पोलिंग स्टेशन बनाए गए थे.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़ लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement