Corona: लॉकडाउन में IIT कानपुर ने शुरू कीं फ्री ऑनलाइन फीजिक्स क्लासेज

लॉकडाउन में घर बैठे ही पद्मश्री प्रोफेसर एचसी वर्मा से फीजिक्स पढ़ने का ये अच्छा मौका है. बता दें कि आईआईटी कानपुर से सेवानिवृत्त प्रो वर्मा ने भौतिक विज्ञान में रुचि रखने वाले विद्यार्थियों, शिक्षकों और कक्षा नौवीं के छात्रों के लिए फ्री ऑनलाइन फीजिक्स कक्षाएं शुरू की हैं.

Advertisement
प्रतीकात्मक फोटो प्रतीकात्मक फोटो

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 03 अप्रैल 2020,
  • अपडेटेड 5:49 PM IST

कोरोनावायरस संक्रमण के चलते पूरे देश में लॉकडाउन है. ये लॉकडाउन 21 दिनों का है जो कि 14 अप्रैल तक जारी रहेगा. इस लॉकडाउन में आपके पास घर बैठे फीजिक्स पढ़ने का सुनहरा मौका है.

बता दें कि जो लोग घर बैठे ही भौतिक विज्ञान पढ़ना चाहते हैं, उनके लिए आईआईटी कानपुर ने ये शुरुआत की है. इस दौरान आईआईटी कानपुर से सेवानिवृत्त और पद्मश्री प्रोफेसर एचसी वर्मा ने भौतिक विज्ञान में रुचि रखने वाले विद्यार्थियों, शिक्षकों और कक्षा नौवीं के छात्रों के लिए फ्री में ऑनलाइन भौतिक विज्ञान की कक्षाएं शुरू की हैं.

Advertisement

यह भी पढ़ें: लॉकडाउन: MHRD मंत्री का ट्वीट, सिर्फ 29 खास विषयों के एग्जाम ले CBSE

उन्होंने अपने इस कोर्स को 'स्टे होम एंड रिवाइज फिजिक्स' नाम दिया है. इस कोर्स के तहत सेवानिवृत्त प्रोफेसर एचसी वर्मा विद्यार्थियों को मुफ्त में भौतिक विज्ञान की शिक्षा देंगे. इस बात की जानकारी आईआईटी कानपुर के निदेशक प्रोफेसर अभय करंदीकर ने अपने एक ट्वीट में दी है.

कोरोना कमांडोज़ का हौसला बढ़ाएं और उन्हें शुक्रिया कहें...

डायरेक्टर ने कहा कि लॉकडाउन के वक्त में विद्यार्थी इन फ्री कक्षाओं का लाभ उठा सकते हैं. वहीं, प्रोफेसर वर्मा ने बताया है कि इस कोर्स के तहत भौतिक विज्ञान का डेढ़ घंटे का ऑनलाइन लेक्चर दिया जाएगा. पूरे कोर्स में 24 लेक्चर शामिल होंगे और यह कोर्स आठ हफ्ते का होगा.

कोरोना पर फुल कवरेज के लि‍ए यहां क्ल‍िक करें

Advertisement

गौरतलब है कि लॉकडाउन की वजह से स्कूल-कॉलेज समेत उच्च शिक्षण संस्थान बंद हैं और कई प्रतियोगी परीक्षाओं को भी स्थगित किया गया है. बता दें कि ऐसे में भौतिक विज्ञान के विद्यार्थियों को ये कक्षाएं पूरी तरह से फ्री में दी जाएंगी, इसके लिए कोई भी शुल्क नहीं ली जाएंगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement