दिल्ली सरकार ने मेधावी छात्रों को स्कॉलरशिप देने का फैसला किया है. दिल्ली कैबिनेट की बैठक में कक्षा 9वीं के एक हजार मेधावी छात्रों को 5,000 रुपये की राशि, विज्ञान छात्रवृत्ति ( Science Scholarship) के रूप में देने के लिए मुख्यमंत्री विज्ञान प्रतिभा परीक्षा स्कीम (Mukhyamantri Vigyan Pratibha Pariksha Scheme) को मंजूरी दी गई है.
दिल्ली सरकार ने कक्षा 9वीं के मेधावी छात्रों के लिए स्कॉलरशिप का ऐलान करते हुए कहा कि इस योजना के माध्यम से बच्चों में वैज्ञानिक प्रवृत्ति को बढ़ावा देने का प्रयास किया जाएगा. दिल्ली सरकार के मुताबिक 5,000 रुपये की इस स्कॉलरशिप का लाभ दिल्ली के कक्षा 9वीं के 1000 मेधावी छात्रों को मिलेगा. इसके अंतर्गत 8वीं कक्षा में सामान्य वर्ग में 60% व एससी, एसटी, ओबीसी, दिव्यांग वर्ग में 55% अंक प्राप्त करने वाले विद्यार्थी भाग ले पाएंगे.
मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि हमारी सरकार ने मेधावी और प्रतिभाशाली छात्रों को बढ़ावा देने के लिए ये महत्वपूर्ण कदम उठाया है. छात्र हमारे देश का भविष्य हैं. आगे चलकर ये वैज्ञानिक, इंजीनियर, डॉक्टर और आर्किटेक्ट इत्यादि बनेंगे और हमारे देश का नाम रौशन करेंगे.
वहीं, दिल्ली के शिक्षा विभाग ने अपने विद्यालयों एवं दफ्तरों में प्रशासनिक कार्यो का पूर्णतः डिजिटाइजेशन करने का निर्णय लिया है. शिक्षा विभाग द्वारा अपने अलग-अलग कार्यालयों में दैनिक कार्यो के लिए 1200 कंप्यूटर,1200 एमएफपी प्रिंटर व 1200 यूपीएस लगाए जाएंगे.
डिजिटाइजेशन का मकसद बताते हुए उपमुख्यमंत्री ने कहा कि दिल्ली सरकार अपने सभी कार्यालयों में काम के माहौल को बेहतर बनाना चाहती है. उन्होंने कहा कि कार्यालयों में कार्यभार को आसान बनाने में मदद मिलती है. बता दें कि दिल्ली सरकार के शिक्षा विभाग ने इस योजना के लिए 10.85 करोड़ रुपये जारी किए हैं.
इसके अलावा दिल्ली सरकार ने राजधानी में प्रॉपर्टी खरीदने की सोच रहे लोगों को भी खुशखबरी दी है. केजरीवाल सरकार ने दिल्ली में रिहायशी और इंडस्ट्रियल प्रॉपर्टी के सर्किल रेट 20 फीसदी घटा दिए हैं. फिलहाल 30 सितंबर 2021 तक सर्किल रेट में 20 फीसदी छूट रहेगी. माना जा रहा है कि केजरीवाल सरकार के इस फैसले से दिल्ली में प्रॉपर्टी की कीमतों में कमी होगी और रियल एस्टेट सेक्टर को फायदा मिलेगा.
पंकज जैन