कोरोना: प्राइवेट लैब्स में टेस्टिंग कब होंगे शुरू? स्वास्थ्य मंत्रालय ने दिया ये जवाब

प्राइवेट लैब्स को टेस्टिंग के लिए इजाजत देने में क्यों देर हो रही है, इस संबंध में इंडिया टुडे ने स्वास्थ्य मंत्रालय के ज्वाइंट सेक्रेटरी से बात की.

Advertisement
जम्मू कश्मीर में भी बढ़ रहे हैं केस (फोटो-PTI) जम्मू कश्मीर में भी बढ़ रहे हैं केस (फोटो-PTI)

मिलन शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 20 मार्च 2020,
  • अपडेटेड 1:26 PM IST

  • टेस्टिंग के लिए प्राइवेट लैब को मान्यता मिलना जरूरी
  • स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया देश में सिर्फ़ 51 ऐसी लैब्स

देश मे कोरोना वायरस के संदिग्धों की संख्या बढ़ने के साथ टेस्टिंग सेंटर्स अधिक होने की जरूरत जताई जा रही है. अभी इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (ICMR) की ओर से संचालित लैब्स में ही COVID-19 टेस्टिंग हो रही है. प्राइवेट लैब्स को टेस्टिंग के लिए इजाज़त देने में क्यों देर हो रही है, इस संबंध में इंडिया टुडे ने स्वास्थ्य मंत्रालय के ज्वाइंट सेक्रेटरी लव अग्रवाल से बात की.

Advertisement

लव अग्रवाल ने कहा, “हमने पहले ही प्राइवेट लैब्स के साथ मिलकर काम करना शुरू कर दिया है. हमने उनसे आग्रह किया है कि सरकार की ओर से जो प्रोटोकॉल्स तय किए गए हैं, उनके मुताबिक व्यवस्था होते ही वो टेस्टिंग शुरू कर सकते हैं.”

कोरोना का असरः इंस्टीट्यूट बने स्टूडियो, अब घर से ही पढ़ाई कर रहे छात्र

मंत्रालय ने बताया कि टेस्टिंग के लिए प्रोब्स (टेस्टिंग के लिए आवश्यक कैमिकल) के आदेश दिए जा चुके हैं. लव अग्रवाल ने कहा, ‘प्रोब्स का एक सेट डिलिवर कर दिया गया है और हम वक्त से ही इन्हें जर्मनी से मंगा लेंगे. ये भारत में प्राइवेट लैब्स के टेस्टिंग को तैयार रखने के लिए है.’

ICMR से जुड़े सूत्रों ने खुलासा किया कि करीब 100,000 (प्राइमर्स) स्टॉक में हैं और अन्य (प्रोब्स) का जर्मनी से मंगाने के ऑर्डर दिए जा चुके हैं. इन दोनों कैमिकल्स का इस्तेमाल COVID-19 टेस्टिंग के लिए होता है.

Advertisement

कोरोना से जंग: मेट्रो में आज से एक सीट छोड़कर बैठना होगा, बदल गए ये नियम

सूत्रों ने बताया, “कुछ लैब गलत नेगेटिव या गलत पॉजिटिव कर सकते हैं. इसलिए उन्हीं लैब की पहचान की गई है जो NABL (National Accreditation Board for Testing and Calibration Laboratories) से मान्यता प्राप्त हैं. मंत्रालय ने बताया कि सिर्फ 51 लैब ही NABL से मान्यता प्राप्त हैं.”

सूत्रों ने बताया कि कुछ प्राइवेट लैब्स को मंज़ूरी देने में देरी हो रही है. कुछ लैब्स को वायरस की टेस्टिंग के लिए सरकार से मंजूरी का इंतज़ार है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement