कोरोना योद्धा: दिव्यांग आंगनबाड़ी कार्यकर्ता घर-घर जाकर जरूरतमंदों को दे रही हैं खाना

कोरोना वायरस के खिलाफ जंग में पूरा देश उतरा हुआ है. मध्य प्रदेश में दिव्यांग आंगनबाड़ी कार्यकर्ता रोज अपनी ट्राईसाइकिल पर जरूरतमंदों के घर-घर जाकर खाने-पीने का सामान बांट रही हैं.

Advertisement
कोरोना वायरस देश में अभी भी तेजी से पांव पसार रहा. कोरोना वायरस देश में अभी भी तेजी से पांव पसार रहा.

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 23 अप्रैल 2020,
  • अपडेटेड 2:10 PM IST

  • लोगों की सेवा में लगीं दिव्यांग कोरोना योद्धा
  • ट्राईसाइकिल पर घर-घर जाकर दे रही हैं खाना

कोरोना वायरस से जंग लड़ने वाले बहुत से ऐसे लोग हैं, जो मरीजों की सेवा में दिन रात लगे हैं. महिलाओं, बच्चों और वंचित वर्गों के लिए काम करने वाले आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को भी कोरोना योद्धा करार दिया गया है. मध्य प्रदेश में गुना के जोगी मुहल्ला में दिव्यांग आंगनबाड़ी कार्यकर्ता मनीषा ओझा रोज अपनी ट्राईसाइकिल पर जरूरतमंदों के घर-घर जाकर खाने-पीने का सामान बांट रही हैं.

Advertisement

जब वह लोगों को कोरोना से बचाव की सलाह देती हैं, तो वो ना सिर्फ मनीषा की बात मानते हैं, बल्कि कहते भी हैं कि आपके हौसले बुलंद हैं. गांव वाले कहते हैं कि जब मनीषा दिव्यांग होकर संकट के समय यह काम कर रही हैं, तो हम भी उसकी बातों को अपनाकर कोरोना जैसी बीमारी से बचाव कर सकते हैं.

कोरोना पर फुल कवरेज के लि‍ए यहां क्ल‍िक करें

मंदसौर जिले में प्रेमपुरिया गांव की आंगनबाड़ी कार्यकर्ता कंचन गायरी भी दिव्यांग हैं. वह अपनी ट्राईसाइकिल से घर-घर जाकर पूरे गांव को कोरोना से बचाव का पाठ पढ़ा रही हैं. बचपन से ही दिव्यांग कंचन सोशल डिस्टेंसिंग का पूरा ध्यान रखती हैं. अपनी ट्राईसाइकिल के पास किसी को नहीं आने देतीं. दूसरों को भी वह यही सलाह देती हैं कि घर पर रहो, सोशल डिस्टेंसिंग का पूरा ध्यान रखो.

Advertisement

कोरोना कमांडोज़ का हौसला बढ़ाएं और उन्हें शुक्रिया कहें...

रीवा जिले के मढी गांव की दिव्यांग आंगनबाड़ी कार्यकर्ता सरोज शुक्ला हितग्राहियों को घर-घर जाकर हाथ धोने की सलाह तो दे ही रही हैं, साथ ही हाथ धोने की कम लागत वाली व्यवस्था टीपी टैप भी बनवा रही है.

इस इलाके की प्रमुख सचिव महिला-बाल विकास श्री अनुपम राजन ने बताया कि हम सभी कार्यकर्ताओं की सुरक्षा की चिंता कर रहे हैं. इसलिये इन्हें भी कोविड योद्धा मानते हुए बीमा-योजना में शामिल कराया गया है. आयुक्त महिला-बाल विकास श्री नरेश पाल कुमार ने कहा कि आंगनवाड़ी कार्यकर्ता जमीनी स्तर पर महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं. इन दिव्यांग कार्यकर्ताओं के हौसले सराहनीय हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement