scorecardresearch
 

'बिना शर्त यूक्रेन से बातचीत को तैयार...', अमेरिका से बोले रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन

रिपोर्ट के मुताबिक पुतिन ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ से मुलाकात के दौरान कहा कि रूस बिना किसी पूर्व शर्त के यूक्रेन से बातचीत के लिए तैयार है. शुक्रवार को मॉस्को में दोनों नेताओं के बीच करीब तीन घंटे तक बातचीत चली.

Advertisement
X
रूस के राष्ट्रपति व्लादमीर पुतिन और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (फाइल फोटो)
रूस के राष्ट्रपति व्लादमीर पुतिन और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (फाइल फोटो)

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने एक बार फिर यूक्रेन के साथ बिना किसी पूर्व शर्त के बातचीत के लिए तैयार होने की इच्छा जताई है. यह जानकारी न्यूज एजेंसी इंटरफैक्स ने क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव के हवाले से दी है. इसके मुताबिक पुतिन ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ से मुलाकात के दौरान कहा कि रूस बिना किसी पूर्व शर्त के यूक्रेन से बातचीत के लिए तैयार है.

Advertisement

दरअसल, शुक्रवार को मॉस्को में दोनों नेताओं के बीच करीब तीन घंटे तक बातचीत चली. इस मुलाकात में यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने के लिए अमेरिका द्वारा पेश किए गए प्रस्ताव पर चर्चा हुई. हालांकि दोनों पक्षों के बीच कुछ मुद्दों पर मतभेद भी सामने आए, लेकिन बाद में ट्रंप ने कहा कि दोनों पक्ष एक समझौते के बहुत करीब हैं.

इस घटनाक्रम के बीच, रूस ने शनिवार को पश्चिमी कुर्स्क क्षेत्र की पूर्ण मुक्ति की घोषणा की और यूक्रेनी सेना को वहां से खदेड़ने में उत्तर कोरियाई सैनिकों की भूमिका की सराहना की. अगस्त 2024 में यूक्रेनी सेना ने कुर्स्क क्षेत्र के कुछ हिस्सों पर कब्जा कर लिया था. हालांकि, यूक्रेन ने रूस के इस दावे को खारिज कर दिया है.

राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को जानकारी देते हुए रूसी सशस्त्र बलों के जनरल स्टाफ के प्रमुख जनरल वालेरी गेरासिमोव ने कहा, "आज सुबह गॉर्नल बस्ती की मुक्ति के बाद कुर्स्क क्षेत्र को पूरी तरह से यूक्रेनी सैनिकों से मुक्त कर दिया गया है."

Advertisement

टीएएसएस समाचार एजेंसी के अनुसार, जनरल गेरासिमोव ने कहा, "कोरियाई पीपुल्स आर्मी के सैनिकों और अधिकारियों ने रूसी सैनिकों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर लड़ते हुए यूक्रेनी घुसपैठ को रोकने में उच्चतम स्तर का पेशेवर कौशल, साहस, धैर्य और वीरता का परिचय दिया."

रूसी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया ज़खारोवा ने भी उत्तर कोरियाई सैनिकों का समर्थन के लिए आभार जताते हुए कहा, "रूस अपने डीपीआरके (उत्तर कोरिया) के मित्रों को कभी नहीं भूलेगा."

रूस का समझौते का कोई इरादा नहीं: ट्रंप

वहीं यह सुझाव देते हुए कि रूस का समझौता करने का कोई इरादा नहीं है, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पुतिन पर यूक्रेन संघर्ष को लम्बा खींचने का आरोप लगाया. ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में कहा, "पिछले कुछ दिनों में पुतिन द्वारा नागरिक क्षेत्रों, शहरों और कस्बों में मिसाइलों को दागने का कोई कारण नहीं था. इससे मुझे लगता है कि शायद वह युद्ध को रोकना नहीं चाहते हैं, वह बस मुझे बहका रहे हैं और उन्हें 'बैंकिंग' या 'द्वितीयक प्रतिबंधों' के माध्यम से अलग तरीके से निपटना होगा? बहुत सारे लोग मर रहे हैं."

Live TV

Advertisement
Advertisement