scorecardresearch
 

'भारत ही मेरा घर, मैं वापस नहीं जाना चाहती', बुलंदशहर में पति के साथ रह रही पाकिस्तानी महिला की अपील

pakistan national left india: बुलंदशहर की पाकिस्तानी महिला मरियम ने भारत में रहने की इजाजत के लिए केंद्र सरकार से अपील की है. उन्होंने अपने पति के साथ रहने की इच्छा जताई है और वीजा बढ़ाने का आवेदन भी दिया है. यूपी सरकार के आदेश पर मरियम को 30 अप्रैल को वापस भेजा जाना है.

Advertisement
X
पाकिस्तानी नागरिक अपने देश जाने के लिए अटारी-वाघा सीमा पर पहुंचे. (फोटो: पीटीआई)
पाकिस्तानी नागरिक अपने देश जाने के लिए अटारी-वाघा सीमा पर पहुंचे. (फोटो: पीटीआई)

पाकिस्तान की इस्लामाबाद निवासी मरियम बुलंदशहर के खुर्जा कस्बे में अपने भारतीय पति के साथ रह रही हैं. उन्होंने भारत सरकार से भावुक अपील की है कि उन्हें देश में ही रहने दिया जाए. यूपी सरकार के निर्देश के अनुसार मरियम को 30 अप्रैल को वापस पाकिस्तान भेजा जाना है.

Advertisement

दो महीने के वीजा पर भारत आई थी
मरियम ने कहा, 'मैं इस्लामाबाद से हूं, लेकिन मेरी शादी भारत में हुई है. अब यही मेरा घर है. मैं वापस नहीं जाना चाहती.' उन्होंने बताया कि वह दो महीने पहले शॉर्ट-टर्म वीजा पर भारत आई थीं और आते ही लंबी अवधि के वीजा के लिए आवेदन कर दिया था. तीन साल पहले मरियम की शादी खुर्जा निवासी आमिर से हुई थी. वह कहती हैं, 'जहां मेरा पति है, वही मेरा घर है. मैं यहीं रहना चाहती हूं.'

बुलंदशहर में मरियम सहित कुल पांच पाकिस्तानी महिलाएं थीं
सूत्रों के अनुसार, यूपी सरकार ने केंद्र सरकार के निर्देश पर राज्य में रह रहे पाकिस्तानी नागरिकों की पहचान कर उन्हें वापस भेजने की प्रक्रिया शुरू की थी. बुलंदशहर में मरियम सहित कुल पांच पाकिस्तानी महिलाएं थीं, जिनमें से चार को पहले ही पाकिस्तान भेजा जा चुका है. अब मरियम को भेजा जाना बाकी है.

Advertisement

हालांकि, राज्य सरकार ने वापस भेजे गए पाकिस्तानी नागरिकों की सटीक संख्या या उनके वीजा डिटेल (शॉर्ट टर्म या लॉन्ग टर्म) का उल्लेख नहीं किया. इसमें यह भी नहीं बताया गया कि 30 अप्रैल को भारत छोड़ने होने वाला अंतिम पाकिस्तानी नागरिक कौन था.

पहलगाम आतंकी हमले के बाद केंद्र सरकार ने सभी राज्यों को पाकिस्तानी नागरिकों को वापस भेजने के लिए तत्काल एडवाइजरी जारी किया था. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने त्वरित कार्रवाई करते हुए गृह विभाग के अधिकारियों और अन्य एजेंसियों के साथ एक उच्च स्तरीय बैठक बुलाई, जिसमें सभी जिलों को पाकिस्तानी नागरिकों का पता लगाने और उन्हें सीमा तक पहुंचाने का निर्देश दिया गया. 

पुलिस अधीक्षक (ग्रामीण) तेजवीर सिंह ने बताया कि मरियम ने निवास के लिए आवेदन दिया है और आगे की कार्रवाई उच्च अधिकारियों के निर्देश पर की जाएगी.

मरियम ने पहलगाम आतंकी हमले पर दुख जताते हुए कहा, 'इस हमले से मैं बहुत दुखी हूं. जो लोग इसमें शामिल हैं, उन्हें कड़ी सजा मिलनी चाहिए.' उत्तर प्रदेश सरकार ने इस संबंध में कड़ा रुख अपनाते हुए सभी जिलों को पाकिस्तानी नागरिकों को खोज कर उन्हें जल्द से जल्द वापस भेजने के निर्देश दिए हैं.

Live TV

Advertisement
Advertisement