scorecardresearch
 

यूपी के कौशांबी में वक्फ बोर्ड की संपत्ति पर एक्शन, 93 बीघा लैंड सरकारी जमीन के रूप में दर्ज

कौशांबी डीएम मधुसूदन हुल्गी ने बताया कि जिले में कुल 98.95 हेक्टेयर भूमि वक्फ बोर्ड के नाम पर दर्ज है, जिसमें अब तक 93 बीघा जमीन को सरकारी खाते में दर्ज कराया गया है.

Advertisement
X
यूपी के कौशांबी में 93 बीघा लैंड सरकारी जमीन के रूप में दर्ज कराई गई
यूपी के कौशांबी में 93 बीघा लैंड सरकारी जमीन के रूप में दर्ज कराई गई

उत्तर प्रदेश के कौशांबी जिले में वक्फ बोर्ड की संपत्ति पर एक बार फिर बड़ी कार्रवाई की गई है. सिराथू तहसील के कड़ा धाम मिलकर में 93 बीघा वक्फ बोर्ड की संपत्ति को प्रशासन ने सरकारी खाते में दर्ज कराया है.

कौशांबी डीएम मधुसूदन हुल्गी ने बताया कि जिले में कुल 98.95 हेक्टेयर भूमि वक्फ बोर्ड के नाम पर दर्ज है. जिसमें अब तक 93 बीघा वक्फ संपत्ति (जमीन) को सरकारी खाते में दर्ज कराया गया है. जांच में पाया गया है कि वक्फ बोर्ड के नाम से पहले या भूमि ग्राम समाज के खाते में दर्ज थी. अभी इस जमीन को सरकारी खाते में दर्ज कराया गया है, प्रशासन ने आधिकारिक रूप से इसे अपने कब्जे में नहीं लिया है.

इस बीच जिले की तीनों तहसीलों में जांच टीम गठित कर दी गई है. ग्राम समाज की खतौनी को भी चेक कराया जा रहा है. ज्यादातर वक्फ संपत्ति पर कब्रिस्तान और मदरसे बने हुए हैं. वक्फ संपत्ति से पहले ग्राम समाज के खाते में कुछ भूमि दर्ज थी,.

उधर, वक्फ बिल में संशोधन होने के बाद मेरठ में भी वक्फ से जुड़ी प्रॉपर्टियों की स्थिति को लेकर हलचल तेज है. जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी मोहम्मद रुहेल आलम ने बताया कि अब तक के रिकॉर्ड के अनुसार जिले में सुन्नी वक्फ बोर्ड की 2661 और शिया वक्फ बोर्ड की 81 संपत्तियां चिन्हित हैं.

Advertisement

उन्होंने कहा कि यदि इनमें से कोई भी प्रॉपर्टी गवर्नमेंट जमीन के रूप में चिन्हित होती है, तो नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी. फिलहाल ऐसी कोई प्रॉपर्टी संज्ञान में नहीं आई है. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement