Cricket in Olympics 2028: क्रिकेट एक बार फिर ओलंपिक में अपनी धाक जमाने जा रहा है. 128 साल बाद इस खेल को एक बार फिर ओलंपिक में जगह मिलने की मजबूत उम्मीद जगी है. क्रिकेट को सिर्फ एक ही बार 1900 में हुए ओलंपिक में जगह मिली थी. तब से अब तक क्रिकेट ओलंपिक में अपनी जगह बनाने की कोशिश कर रहा है.
1900 में हुए पेरिस ओलंपिक में पहली और आखिरी बार क्रिकेट को शामिल किया गया था. तब दो ही क्रिकेट टीमों ने ओलंपिक में हिस्सा लिया था. यह टीमें ग्रेट ब्रिटेन और मेजबान फ्रांस रही थीं. मगर अब नए तरीके से क्रिकेट को शामिल किए जाने की पूरी उम्मीद है.
क्रिकइंफो के मुताबिक, इंटरनेशनल ओलंपिक कमेटी (IOC) ने लॉस एंजेलिस गेम्स 2028 के लिए 8 खेलों को शॉर्ट लिस्ट में रखा है. इसमें क्रिकेट भी है. बता दें कि पिछले महीने ही लॉस एंजेलिस ओलंपिक आयोजन कमेटी ने इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) से अपना पक्ष रखने के लिए कहा था. आईसीसी से प्रेजेंटेशन भी देने के लिए कहा है. हालांकि अभी प्रेजेंटेशन की तारीख तय नहीं हुई है.
किस खेल को करेंगे शामिल, अगले साल होगा फैसला
आईओसी इन सभी शॉर्टलिस्टेड 8 खेलों पर विचार करके कुछ को ओलंपिक में शामिल करेगा. किन खेलों को अगले ओलंपिक में जगह मिलेगी, इसका ऐलान 2023 के बीच में किया जा सकता है. यह नाम मुंबई में होने वाली आईओसी की बैठक में तय किए जाएंगे. शॉर्टलिस्टेड होने वाले 8 खेलों में क्रिकेट/बेसबॉल, फ्लैग फुटबॉल, लैक्रोस, कराटे, ब्रेक डांसिंग, किक बॉक्सिंग, स्क्वैश और मोटर स्पोर्ट हैं.
इसी साल 28 खेलों को ओलंपिक में शामिल किया था
बता दें कि इसी साल फरवरी में एक मीटिंग के बाद 28 खेलों को अगले ओलंपिक में शामिल किया था. इसी दौरान बैठक में इस बात पर भी चर्चा हुई थी कि अगले ओलंपिक को और बड़ा बनाया जाना चाहिए. इसके लिए कुछ और भी खेलों को शामिल किया जाना चाहिए. इसी के तहत 8 खेलों को शॉर्ट लिस्ट किया गया. अब इनमें से उन्हीं खेलों को मंजूरी मिल सकती है, जो ओलंपिक के लिहाज से फिट बैठते होंगे.
कॉमनवेल्थ गेम्स में भी 24 साल बाद क्रिकेट शामिल हुआ
इस बार इंग्लैंड के बर्मिंघम में खेले जा रहे 22वें कॉमनवेल्थ गेम्स में भी क्रिकेट को शामिल किया गया है. यह 24 साल बाद हुआ है, जब क्रिकेट भी कॉमनवेल्थ में शामिल है. इससे पहले 1998 में पुरुष वनडे फॉर्मेट को कॉमनवेल्थ गेम्स में जगह मिली थी. मगर इस बार महिलाओं के टी20 फॉर्मेट को कॉमनवेल्थ में शामिल किया गया है. इसके तहत भारत समेत 8 टीमों को जगह मिली है.