scorecardresearch
 

देवेंद्र फडणवीस के पास गृह और वित्त मंत्रालय, महाराष्ट्र में लंबे इंतजार के बाद विभागों का बंटवारा

महाराष्ट्र में लंबे इंतजार के बाद शिंदे सरकार के मंत्रिमंडल में विभागों का बंटवारा रविवार को कर दिया गया है. शिंदे कैबिनेट में 9 अगस्त को कुल 18 मंत्रियों ने शपथ ली थी, जिसमें बीजेपी कोटे से 9 और शिंदे गुट से 9 मंत्री शामिल हैं. महाराष्ट्र मंत्री परिषद के सदस्यों की संख्या 20 है.

X
लंबे समय बाद विभागों का बंटवारा हुआ है
लंबे समय बाद विभागों का बंटवारा हुआ है

महाराष्ट्र में लंबे इंतजार के बाद शिंदे सरकार के मंत्रिमंडल में विभागों का बंटवारा रविवार को कर दिया गया है. इस दौरान मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे को MRDC और शहरी विकास विभाग की जिम्मेदारी मिली है. वहीं उप मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस को गृह और वित्त मंत्रालय का जिम्मा मिला है. चंद्रकांत पाटिल को उच्च और तकनीकी शिक्षा विभाग तो सुधीर मुनघनीतवार को वन विभाग की जिम्मेदारी मिली है. राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी की मंजूरी के बाद विभाग आवंटन की घोषणा की गई है.

बता दें कि शिंदे कैबिनेट में 9 अगस्त को कुल 18 मंत्रियों ने शपथ ली थी, जिसमें बीजेपी कोटे से 9 और शिंदे गुट से 9 मंत्री शामिल हैं. महाराष्ट्र मंत्री परिषद के सदस्यों की संख्या 20 है. शिंदे कैबिनेट विस्तार में किसी भी महिला नेता को मंत्री नहीं बनाया गया है. कैबिनेट में मराठा और ओबीसी समुदाय से आने वाले नेताओं को खास तवज्जो मिली है. हालांकि ब्राह्मण के साथ-साथ मुस्लिम, दलित और आदिवासी समुदाय को भी जगह देकर एक मजबूत सोशल इंजीनियरिंग बनाने की कोशिश की गई है.

सीएम के हाथ में इन विभागों की कमान

मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के मुताबिक सामान्य प्रशासन, शहरी विकास, सूचना एवं प्रौद्योगिकी, सूचना एवं जनसंपर्क, लोक निर्माण (सार्वजनिक परियोजनाएं), परिवहन, विपणन, सामाजिक न्याय एवं विशेष सहायता, राहत एवं पुनर्वास, आपदा प्रबंधन, मृदा एवं जल संरक्षण, पर्यावरण और जलवायु परिवर्तन, अल्पसंख्यक और वक्फ के साथ-साथ अन्य विभाग किसी मंत्री को आवंटित नहीं किए गए हैं. जिन्हें फिलहाल मुख्यमंत्री ही देखेंगे.

देवेंद्र फडणवीस को इन विभागों का भी जिम्मा

उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस को गृह, वित्त और योजना, कानून और न्याय, जल संसाधन और लाभ क्षेत्र विकास, आवास, ऊर्जा और शाही सौजन्य विभागों की जिम्मेदारी संभालेंगे.

देखें किस मंत्री को मिला कौन-सा विभाग-

1. राधाकृष्ण विखे-पाटिल : राजस्व, पशुपालन और डेयरी विकास विभाग

2. सुधीर मुनगंटीवार: वानिकी, सांस्कृतिक गतिविधियां और मत्स्य पालन विभाग

3. चंद्रकांत पाटिल: उच्च और तकनीकी शिक्षा, कपड़ा उद्योग और संसदीय कार्य विभाग

4. डॉ. विजयकुमार गावित: आदिवासी विकास विभाग

5. गिरीश महाजनी: ग्राम विकास एवं पंचायती राज, चिकित्सा शिक्षा, खेलकूद एवं युवा कल्याण विभाग

6. गुलाबराव पाटिल: जल आपूर्ति और स्वच्छता विभाग

7. दादा भुस: बंदरगाह और खदान विभाग

8. संजय राठौड: खाद्य एवं औषधि प्रशासन विभाग

9. सुरेश खाड़े: श्रम विभाग

10. संदीपन भुमरे: रोजगार गारंटी योजना और बागवानी विभाग

11. उदय सामंत: उद्योग विभाग

12. प्रो. तानाजी सावंत: सार्वजनिक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग

13. रवींद्र चव्हाण: लोक निर्माण (सार्वजनिक उद्यमों को छोड़कर), खाद्य और नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता संरक्षण विभाग 

14. अब्दुल सत्तार: कृषि विभाग विभाग

15. दीपक केसरकर: स्कूली शिक्षा और मराठी भाषा विभाग

16. अतुल सेव: सहकारिता, अन्य पिछड़ा वर्ग और बहुजन कल्याण विभाग

17. शंभूराज देसाई: राज्य उत्पाद शुल्क विभाग

18. मंगल प्रभात लोढ़ा: पर्यटन, कौशल विकास और उद्यमिता, महिला और बाल विकास विभाग

 

आजतक के नए ऐप से अपने फोन पर पाएं रियल टाइम अलर्ट और सभी खबरें डाउनलोड करें