scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: मेक्सिको के डीजल प्लांट में लगी आग का पुराना वीडियो ईरान पर इजरायल का हमला बताकर हुआ वायरल

इजरायल-ईरान के बीच बढ़ते तनाव के बीच एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिसे ईरान पर इजरायल के हमले के रूप में शेयर किया जा रहा है. ‘आजतक फैक्ट चेक’ ने पाया कि यह वीडियो पुराना है और मेक्सिको के एक डीजल प्लांट में लगी आग से संबंधित है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये वीडियो ईरान पर इजरायल के हमले का है और दोनों देशों के बीच चल रहे टकराव से संबंधित है.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये वीडियो 21 मई, 2025 को मेक्सिको के एक डीजल प्लांट में लगी आग का है.

ईरान के सैन्य व परमाणु ठिकानों पर इजरायल के हमले के बाद से दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ गया है. जवाबी कार्रवाई में ईरान ने भी इजरायल पर कई ड्रोन और मिसाइल अटैक किए. दोनों देशों के बीच मौजूदा तनाव से जोड़कर एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है जिसे कुछ लोग ईरान पर इजरायल का हमला बताकर शेयर कर रहे हैं.

वायरल वीडियो में एक जोरदार धमाका सुनाई देता है. धमाके के बाद एक बड़ा आग का गोला और उसके साथ काले धुएं का गुबार आसमान में दिखता है.  इसके साथ ही सायरन की आवाज भी सुनाई देती है और अफरा-तफरी का माहौल नजर आता है.

इस वीडियो को ‘एक्स’ पर शेयर करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, “इजराइल... उधर आतंकियों का पनाहगार बने बैठे ईरान को ऐसा सबक सिखा रहा है कि आतंक को पनाह देने वाले काँप उठें..दुश्मन को..मिट्टी में मिलाने का नायाब उदाआहरण सिर्फ और सिर्फ इजराइल देता है.” इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि मई 2025 का ये वीडियो मेक्सिको के एक डीजल प्लांट में लगी आग से संबंधित  है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये मई 2025 की कई पोस्ट्स में मिला. यानि एक बात तो यहीं साफ हो जाती है कि ये वीडियो पुराना है और इसका इजरायल-ईरान के बीच चल रहे हालिया संघर्ष से कोई लेना-देना नहीं है. इन पोस्ट्स में इस वीडियो को मेक्सिको के एक  डीजल प्लांट में लगी आग का बताया गया है.

Advertisement

इस जानकारी की मदद से सर्च करने पर हमें इस घटना से जुड़ी कई न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं. खबरों के मुताबिक 21 मई, 2025 को मेक्सिको के कैडेरेटा में स्थित मार्विक डीजल प्लांट में एक बड़ा धमाका हुआ था. इसमें 13 बड़े ईंधन टैंक जल गए थे.

‘BNO News’ की रिपोर्ट के मुताबिक, मार्विक डीजल प्लांट में लगी इस आग में एक व्यक्ति घायल हो गया था. इसके अलावा 11 अन्य लोगों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया था. धमाके में 13 कंटेनर्स जल गए थे. हर एक कंटेनर में दस हजार लीटर तक ईंधन रखा जा सकता था. भारी मात्रा में ज्वलनशील पदार्थों की वजह से आग तेजी से फैल गई थी.

साफ है कि  मेक्सिको के एक डीजल प्लांट में लगी आग के पुराने वीडियो को इजरायल और ईरान के बीच मौजूदा टकराव का बताकर भ्रम फैलाया जा रहा है.

(रिपोर्ट: अभिषेक पाठक)

---- समाप्त ----
Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement