scorecardresearch
 

Indo-Pak War Tension: आकाश डिफेंस सिस्टम ने निकाली PAK की हवा, इसे बनाने वाली कंपनी के शेयर ने भी मचाया गदर

Indo-PAK War Tension: भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़े संघर्ष के चलते भले ही भारतीय शेयर बाजार शुक्रवार को भरभराकर टूटा, लेकिन इस बीच डिफेंस स्टॉक्स ने दम दिखा और कई Defence Stocks में अपर सर्किट लगा.

Advertisement
X
आकाश मिसाइल बनाने वाली कंपनी का शेयर बना रॉकेट
आकाश मिसाइल बनाने वाली कंपनी का शेयर बना रॉकेट

भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष (India-Pakistan Conflict) बढ़ता जा रहा है. नापाक PAK की हरकतें रुकने का नाम नहीं ले रही हैं और वो लगातार भारत पर मिसाइल और ड्रोन अटैक कर रहा है. लेकिन, इन पाकिस्तानी हमलों को नाकाम करने में स्वदेशी आकाश एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम (Akash Missile System) ने अपना दम दिखाया, तो पाकिस्तान की हवा निकल गई और उसके सभी हमले विफल हो गए. एक ओऱ जहां ये मिसाइल पाक के दांत खट्टे कर रही है, तो दूसरी ओर इसे बनाने वाली कंपनी का शेयर भी गदर मचा रहा है. सप्ताह के आखिरी कारोबारी दिन शुक्रवार को शेयर मार्केट (Share Market) में गिरावट के बावजूद इसने 10 फीसदी की छलांग लगाई. 

Advertisement

BDL के शेयरों का गदर  
आकाश वायु रक्षा मिसाइल प्रणाली (Akash Air Defence System) और आकाश हथियार प्रणाली (Akash Weapon System) की निर्माता भारतीय कंपनियां भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड यानी BEL और भारत डायनेमिक्स लिमिटेड (BDL) हैं. पाकिस्तान के हमलों में आकाश मिसाइल ने करारा जवाब देते हुए उनकी मिलाइलों और ड्रोन को तहत-नहस कर अपना दम दिखा दिया. इस बीच सप्ताह के आखिरी कारोबारी दिन शुक्रवार को इन कंपनियों के शेयरों ने टूटते बाजार में भी गदर मचाया.

जी हां, बीएसई पर बीडीएल के शेयर (BDL Share) कारोबार के दौरान 9.73 फीसदी की उछाल के साथ 1,595 रुपये पर पहुंच गया. इस शेयर ने 1455 पर कारोबार शुरू किया था और फिर जोरदार रफ्तार पकड़ ली. हालांकि, अंत में ये 5.79 फीसदी की तेजी लेकर 1528 रुपये पर क्लोज हुआ. Defence Stock में तेजी का असर कंपनी के मार्केट कैप पर भी दिखा और ये बढ़कर 56150 करोड़ रुपये हो गया. 

Advertisement

आकाश मिसाइल

BEL के शेयर में तूफानी तेजी
एक ओर जहां बीडीएल का शेयर रॉकेट की रफ्तार से भागा, तो Akash Missile के निर्माण से जुड़ी दूसरी कंपनी भारत इलेक्‍ट्रॉनिक्‍स लिमिटेड का शेयर (BEL Share) भी पीछे नहीं रहा और तूफानी तेजी के साथ भागा. शुक्रवार को ये डिफेंस स्टॉक 305 रुपये पर ओपन हुआ था और कारोबार के दौरान 4.88 फीसदी की तेजी लेते हुए 321.80 रुपये के दिन के हाई लेवल पर पहुंच गया था. हालांकि, इसकी रफ्तार मार्केट क्लोज होते होते कुछ धीमी पड़ी और अंत में BEL Stock करीब 3 फीसदी चढ़कर 316.15 रुपये पर क्लोज हुआ. खास बात ये है कि ये डिफेंस स्टॉक ऐसे समय में रॉकेट बने नजर आए, जबकि सेंसेक्स और निफ्टी में तगड़ी गिरावट देखने को मिली. 

सेंसेक्स-निफ्टी कल बुरी तरह टूटे थे
बता दें कि शुक्रवार को शेयर बाजार लगातार दूसरे दिन गिरावट के साथ बंद हुआ था. बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स इंडेक्स (BSE Sensex) गिरावट के साथ ओपन होने के बाद दिनभर टूटता नजर आया और 880.34 अंक या 1.10 फीसदी की गिरावट लेकर 79,454.47 पर क्लोज हुआ. इसके अलावा नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी (NSE Nifty) भी अपने पिछले बंद के मुकाबले टूटकर खुला था और कारोबार खत्म होने पर ये इंडेक्स भी 265.80 या 1.10 फीसदी फिसलकर 24,008 पर बंद हुआ था. 

Advertisement

आकाश मिसाइल

इन डिफेंस स्टॉक्स में भी तेजी 
जहां एक ओर शेयर मार्केट में गिरावट के बीच Reliance, HDFC Bank, ICICI Bank और PowerGrid जैसी कंपनियों के शेयर धराशायी नजर आए थे, तो वहीं भारतीय सेनाओं की ओर से पाकिस्तान पर करारा प्रहार कर उसके सारे प्लान फेल करने की खबरों के असर से Indian Defence Stocks जोरदार तेजी के साथ भागते दिखे. बीईएल और बीडीएल के अलावा पारस डिफेंस का शेयर (Paras Defence Share) 8.37% उछलकर 1473 रुपये पर, Mazagon Dock Shipbuilders Share (3.73%) चढ़कर 2925 रुपये पर बंद हुआ. 

कारोबार के दौरान ड्रोन बनाने वाली कंपनियों के शेयरों में भी जोरदार उछाल देखने को मिला और इस लिस्ट में शामिल आइडियाफोर्ज टेक्नोलॉजी के शेयर (Ideaforge Tech Share) 20% की तगड़ी उछाल के साथ 463.50 रुपये पर क्लोज हुआ. इस बीच, ड्रोनाचार्य के शेयर में (Droneacharya Aerial Innovations Share) में 5% का अपर सर्किट (Upper Circuit) लग गया और ये 68.13 रुपये पर बंद हुआ. इसके अलावा जेन टेक्नोलॉजीज (Zen Tech Share) में भी 5% का अपर सर्किट लगा और ये 1406.40 रुपये पर क्लोज हुआ. 

(नोट- शेयर बाजार में किसी भी तरह के निवेश से पहले अपने मार्केट एक्सपर्ट्स की सलाह जरूर लें.)

Live TV

Advertisement
Advertisement