Sourav Ganguly on Jasprit Bumrah: जसप्रीत बुमराह की गेंदबाजी के फैन हुए सौरव गांगुली... BCCI से की ये अपील!

इंग्लैंड के खिलाफ विशाखापत्तनम टेस्ट मैच में तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने 45 रन देकर छह विकेट लिए हैं. बुमराह की इस धांसू गेंदबाजी से टीम इंडिया के पूर्व कप्तान सौरव गांगुली काफी प्रभावित हैं.

Advertisement
Jasprit Bumrah (@Getty Images) Jasprit Bumrah (@Getty Images)

aajtak.in

  • विशाखापत्तम,
  • 03 फरवरी 2024,
  • अपडेटेड 9:58 PM IST

इंग्लैंड के खिलाफ वाइजैग (विशाखापत्तनम) टेस्ट मैच में भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने कमाल का खेल दिखाया. बुमराह ने इंग्लैंड की पहली पारी में छह विकेट चटकाए. उनकी धांसू गेंदबाजी के दम पर भारत ने इंग्लैंड की पहली पारी को 253 रनों पर समेट दिया. भारत ने पहली पारी के आधार पर 143 रनों की लीड ले ली. फिर भारत ने दूसरे दिन का खेल समाप्त होने तक अपनी दूसरी पारी में बिना विकेट के लिए 28 रन बना लिए.

Advertisement

टर्निंग पिच बनाने की अब जरूरत नहीं: गांगुली

बुमराह की इस धांसू गेंदबाजी से टीम इंडिया के पूर्व कप्तान सौरव गांगुली काफी इम्प्रेस हुए. गांगुली ने ना सिर्फ भारतीय तेज गेंदबाजों की जमकर सराहना की, बल्कि क्रिकेट बोर्ड् को एक तरह से नसीहत दे डाली. दरअसल गांगुली का मानना है कि तेज गेंदबाज इतने शानदार प्रदर्शन कर रहे हैं तो हमें टर्निंग पिच तैयार करने की क्या जरूरत है.

गांगुली ने अपने एक्स अकाउंट पर लिखा, 'जब मैं बुमराह, शमी, सिराज और मुकेश को गेंदबाजी करते देखता हूं तो मुझे हैरानी होती है कि हमें भारत में टर्निंग पिच तैयार करने की क्या जरूरत है. प्रत्येक मैच के साथ मेरा अच्छे विकेट पर खेलने को लेकर विश्वास मजबूत होता जा रहा है.'

गांगुली ने लिखा, 'उन्हें अश्विन, जडेजा, कुलदीप और अक्षर के सहयोग से किसी भी पिच पर 20 विकेट मिल जाएंगे. बीसीसीआई के पूर्व प्रमुख ने पिछले साल के शुरू में आस्ट्रेलिया के खिलाफ भारत की घरेलू श्रृंखला में भी इसी तरह के विचार व्यक्त किए थे. तब इंदौर की पिच को आईसीसी से खराब रेटिंग मिला था.

Advertisement

बुमराह ने इस शानदार गेंदबाजी के दौरान बेन स्टोक्स को आउट करके अपने 150 टेस्ट विकेट भी पूरे किए. बुमराह गेंदों के हिसाब (6781) से टेस्ट क्रिकेट में सबसे तेज 150 विकेट लेने वाले भारतीय गेंदबाज बन गए हैं. बुमराह ने उमेश यादव को पछाड़ दिया, जिन्होंने 7661 गेंदों में 150 विकेट पूरे किए थे.

ऐसा रहा गांगुली का इंटरनेशनल करियर

सौरव गांगुली ने अपने करियर के दौरान 113 टेस्ट और 311 वनडे मुकाबले खेले. टेस्ट  मैचों में गांगुली ने 42.17 की औसत से 7212 रन बनाए, जिनमें 16 शतक और 35 अर्धशतक शामिल हैं. वहीं वनडे मैचों में गांगुली के नाम पर 41.02 के एवरेज से 11363 रन दर्ज हैं. वनडे इंटरनेशनल में उनके बल्ले से 22 शतक और 72 अर्धशतक निकले. 

51 साल के गांगुली बीसीसीआई के अध्यक्ष रह चुके हैं. साल 2022 में गांगुली के हटने के बाद टीम इंडिया के पूर्व क्रिकेटर रोजर बिन्नी बीसीसीआई अध्यक्ष बने थे. आपको बता दें कि रोजर बिन्नी उस भारतीय टीम के सदस्य थे जिसने 1983 में कपिल देव की कप्तानी में पहली बार वनडे विश्व कप जीता था.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement