BS6 वाहन नहीं तो दिल्ली में नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल, प्रदूषण कंट्रोल के लिए ट्रैफिक पुलिस सख्त

राष्ट्रीय राजधानी में वायु प्रदूषण कम करने के मकसद से दिल्ली पुलिस ने पेट्रोल पंप मालिकों से संपर्क किया है और उनसे कहा है कि जिन गाड़ियों के इंजन BS6 से कम हैं, ऐसी गाड़ियों में पेट्रोल या डीजल ना भरा जाए.

Advertisement
बीएम6 वाहनों पर सख्ती बीएम6 वाहनों पर सख्ती

हिमांशु मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 18 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 10:26 AM IST

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली (Delhi) में एक बार फिर हवा जहरीली हो गई है. शहर का AQI लगातार खराब होता जा रहा है, जो पिछले 2 दिनों से 400 पर बना हुआ है. सरकार की तरफ से दिल्ली में ग्रैप-4 लागू कर दिया गया है, जिसकी वजह से पुरानी गाड़ियों के अलावा गैर-जरूरी निर्माण कार्य पर भी रोक लगा दी गई है.

Advertisement

इस दौरान दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने लगातार उन गाड़ियों के खिलाफ कार्रवाई की है, जो ग्रैप-4 लागू होने के बाद भी दिल्ली में चल रही हैं. जिस पैमाने पुरानी गाड़ियां दिल्ली में चल रही हैं, उन्हें रोक पाना दिल्ली ट्रैफिक पुलिस के लिए संभव नही हो पा रहा है. ऐसे में पुलिस ने पेट्रोल पंप मालिकों से संपर्क किया है और उनसे कहा है कि जिन गाड़ियों के इंजन BS6 से कम हैं, ऐसी गाड़ियों में पेट्रोल या डीजल ना भरा जाए.

दिल्ली पुलिस की कोशिश है कि पुरानी गाड़ियां दिल्ली में नही चलें और जल्द से जल्द खराब वायु गुणवत्ता पर कंट्रोल पाया जा सके. इसके पहले जब ग्रैप-4 लगाया गया था तो, दिल्ली का AQI 200 से ढाई सौ के आस-पास पहुंच गया था, जिसकी वजह से ग्रैप-4 के प्रतिबंध हटा लिए गए थे लेकिन AQI जब 400 के पार हुआ तो एक बार फिर से ग्रैप-4 लगाया गया है. अब ग्रैप-4 के नियमों के लोग अनदेखी न कर सकें, इसकी कोशिश में दिल्ली पुलिस जुटी हुई है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: Delhi Weather: ठंड, कोहरे और धुंध की चपेट में दिल्ली, कई इलाकों का 480 के पार AQI, विजिबिलिटी 50 मीटर तक गिरी

कोहरे और धुंध की चपेट में दिल्ली

दिल्ली की हवा जहरीली होती जा रही है. एक बार फिर प्रदूषण का स्तर काफी खतरनाक है. सुबह 7 बजे तक के आंकड़ों के मुताबिक, दिल्ली में औसत AQI 442 रिकॉर्ड हुआ है, जो कल से काफी ज्यादा है यानी आज (18 दिसंबर) राजधानी में प्रदूषण और ज्यादा बढ़ा है. सुबह 7 बजे के आंकड़ों के मुताबिक, आनंद विहार, बुराड़ी और लाजपत नगर में AQI 480 के पार दर्ज किया गया है. दिल्ली के 37 केंद्रों मे से 32 का AQI स्तर 400 के पार रिकॉर्ड हुआ है. बिगड़ते हालात के बीच दो दिन पहले राजधानी में GRAP-4 लगाना पड़ा. कल AQI का स्तर 416 था. मौसम विभाग की मानें तो अगले दो दिन तक अभी राहत की उम्मीद नहीं है.

50 मीटर तक गिरी विजिबिलिटी

दिल्ली में सुबह 5.30 बजे दिल्ली का तापमान 8.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ और सुबह 7 बजे आईजीआई एयरपोर्ट पर विजिबिलिटी 300 मीटर रही. हालांकि सफदरजंग में ये केवल 50 मीटर थी. हवा बिल्कुल शांत हो गई है, जिससे प्रदूषण तेजी से बढ़ा है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement